ANSPRECHPARTNER KRIPPE KIGA


Aufnahmen Krippe

Christine Rose
07551 8301-81
krippe@waldorfkindergarten-ueberlingen.de

Aufnahmen Kindergarten

Michaela Ohlmann
07551 63079

Gundi Brenner
07551 8301-83

kontakt@waldorfkindergarten-ueberlingen.de


Öffentlichkeitsarbeit Krippe

Regine Schmid
07551 8301-82
regine.schmid@waldorfkindergarten-ueberlingen.de

Öffentlichkeitsarbeit Kindergarten

Marion Lehmann- Krumm
marion.lehmann@waldorfkindergarten-ueberlingen.de

Tanja Zipp
tanja.zipp@waldorfkindergarten-ueberlingen.de


Elternkreis

Miriam Eisenmann
miriam.eisenmann@waldorfkindergarten-ueberlingen.de

Regina Hoeck
regina.hoeck@waldorfkindergarten-ueberlingen.de

Regine Allgaier
regine.allgaier@waldorfkindergarten-ueberlingen.de

Marion Lehmann- Krumm
marion.lehmann@waldorfkindergarten-ueberlingen.de

Nina Hanstein
nina.hanstein@waldorfkindergarten-ueberlingen.de


Bewerbungen Krippe & Kindergarten

Barbara Beck
07551 8301-84 (7:30-8:15 und 12:00-13:00)
barbara.beck@waldorfkindergarten-ueberlingen.de


Homepage Kindergarten & Krippe

Alexander Metzler
07551 8301-80
alexander.metzler@waldorfkindergarten-ueberlingen.de 


Fragen, Sorgen, Konflikte

Bei Schwierigkeiten, Beschwerden und Konflikten halten Sie sich bitte direkt an die Erzieherinnen. Sollte eine Klärung bzw. die Bearbeitung an dieser Stelle nicht möglich sein, wenden Sie sich bitte, ohne zu zögern an den Vertrauenskreis des Kindergartens: 

Erzieher im Vertrauenskreis

Bettina Frank
E-Mail: bettina.frank@waldorfkindergarten-ueberlingen.de
07551-8312940

Gabriela Sandmeier
E-Mail: gabriela.sandmeier@waldorfkindergarten-ueberlingen.de
Telefon: 07773-2290371

 Eltern im Vertrauenskreis

Hannah Kauf (Kindergartengruppe Brenner/Sandmeier)
E-Mail: hannah.kauf@waldorfkindergarten-ueberlingen.de
Telefon: 07554-2104233

Offene Sprechstunde des Waldorfkindergartens für Fragen, Sorgen oder Konflikte:
Jeden 1. Dienstag im Monat, 12:30 - 13:30, im Büro (Neubau, Haupteingang rein und erste Türe links)

Weiterführende Informationen finden Sie hier


Leitungs- und Organisationskreis (LOK) 

Marion Lehmann- Krumm (Personal, Öffentlichkeitsarbeit)
marion.lehmann@waldorfkindergarten-ueberlingen.de

Sabine Klohs (Finanzen, Konzeption, Krippe)
sabine.klohs@waldorfkindergarten-ueberlingen.de 

Regina Hock: (Finanzen, Vereinigung der Waldorfkindertageseinrichtungen)
regina.hoeck@waldorfkindergarten-ueberlingen.de

Miriam Eisemann (Bau u. Sicherheit, Qualitätsicherung) 
miriam.eisenmann@waldorfkindergarten-ueberlingen.de

Felix von Bleichert (Finanzen)
felix.bleichert@waldorfkindergarten-ueberlingen.de

Alexander Metzler / Vorstand (Personal, Belegung, Bau)
alexander.metzler@waldorfkindergarten-ueberlingen.de 

Barbara Beck (Personal)
barbara.beck@waldorfkindergarten-ueberlingen.de