ANSPRECHPARTNER KRIPPE KIGA


Aufnahmen Krippe & Kindergarten

Verwaltung Aufnahmen

Nina Weber
07551 8301-80 (Mi 8:00 - 10:00)
kontakt@waldorfkindergarten-ueberlingen.de

Krippe pädagogisch

Christine Rose
07551 8301-81
krippe@waldorfkindergarten-ueberlingen.de

Kindergarten pädagogisch

Gundi Brenner
07551 8301-83
kontakt@waldorfkindergarten-ueberlingen.de


Öffentlichkeitsarbeit Krippe

Regine Schmid
07551 8301-82
regine.schmid@waldorfkindergarten-ueberlingen.de

Öffentlichkeitsarbeit Kindergarten

Marion Lehmann- Krumm
marion.lehmann@waldorfkindergarten-ueberlingen.de

Tanja Zipp
tanja.zipp@waldorfkindergarten-ueberlingen.de


Elternkreis

Miriam Eisenmann
miriam.eisenmann@waldorfkindergarten-ueberlingen.de

Regine Schmid
regine.schmid@waldorfkindergarten-ueberlingen.de

Marion Lehmann- Krumm
marion.lehmann@waldorfkindergarten-ueberlingen.de

Felix von Bleichert
felix.bleichert@waldorfkindergarten-ueberlingen.de


Bewerbungen Krippe & Kindergarten

Barbara Beck
07551 8301-89 (7:30-8:15 und 12:00-13:00)
barbara.beck@waldorfkindergarten-ueberlingen.de


Homepage Krippe & Kindergarten

Nina Weber
07551 8301-80
nina.weber@waldorfkindergarten-ueberlingen.de 


Fragen, Sorgen, Konflikte

Bei Schwierigkeiten, Beschwerden und Konflikten halten Sie sich bitte direkt an die Erzieherinnen. Sollte eine Klärung bzw. die Bearbeitung an dieser Stelle nicht möglich sein, wenden Sie sich bitte, ohne zu zögern an den Vertrauenskreis des Kindergartens: 

Erzieher im Vertrauenskreis

Bettina Frank
07551-8312940
bettina.frank@waldorfkindergarten-ueberlingen.de

Gabriela Sandmeier
07773-2290371
gabriela.sandmeier@waldorfkindergarten-ueberlingen.de

 Eltern im Vertrauenskreis

Hannah Kauf (Kindergartengruppe Brenner/Sandmeier)
07554-2104233
hannah.kauf@waldorfkindergarten-ueberlingen.de

Rabea Ackermann (Kindergartengruppe Hoeck) 
07557-9298434
rabea.ackermann@waldorfkindergarten-ueberlingen.de

Offene Sprechstunde des Waldorfkindergartens für Fragen, Sorgen oder Konflikte:
Jeden 1. Dienstag im Monat, 12:30 - 13:30, im Büro (Neubau, Haupteingang rein und erste Türe links)

Weiterführende Informationen finden Sie hier


Leitungs- und Organisationskreis (LOK) 

Marion Lehmann- Krumm (Personal, Öffentlichkeitsarbeit)
marion.lehmann@waldorfkindergarten-ueberlingen.de

Sabine Klohs (Finanzen, Konzeption, Krippe)
sabine.klohs@waldorfkindergarten-ueberlingen.de 

Miriam Eisemann (Bau u. Sicherheit) 
miriam.eisenmann@waldorfkindergarten-ueberlingen.de

Felix von Bleichert (Finanzen)
felix.bleichert@waldorfkindergarten-ueberlingen.de

Alexander Metzler / Vorstand (Personal, Belegung, Bau)
alexander.metzler@waldorfkindergarten-ueberlingen.de 

Barbara Beck (Personal)
barbara.beck@waldorfkindergarten-ueberlingen.de

Angelika Schwerdtner
angelika.schwerdtner@waldorfkindergarten-ueberlingen.de