ANSPRECHPARTNER

Schulbüro

Heidi Gonschorek
Telefon 075 51 - 83 01 - 50
eMail heidi.gonschorek@waldorfschule-ueberlingen.de


Schüleraufnahme

Erstklassaufnahme:
Katharina Müller, Email: katharina.mueller@waldorfschule-ueberlingen.de

Unterstufe:
Heidi Birkenberg, Email: heidi.birkenberg@waldorfschule-ueberlingen.de | Tel. 07551-83 01 32 (Montag 9:00-9:45Uhr)
Petra Fezoulidis, Tel. 07551 83 01 32 (Freitag 10:10-10:50 Uhr)

Oberstufe, Klassen 9-11:
Jörg Rudolf: E-Mail: joerg.rudolf@waldorfschule-ueberlingen.de

Oberstufe, Klassen 12-13:
Irene Sachs, E-Mail: irene.sachs@waldorfschule-ueberlingen.de


Arztbereich

Zuständig für den Arztbereich
Frau Msia Noll - täglich von 9.30 bis 13.30 Uhr.

Telefon: 07551-8301 - 25
Mail: arztbereich@waldorfschule-ueberlingen.de


Hort

Mitarbeiter des Hortes
Hanno Ritter
Christine Rose

Horttelefon: 07551 - 8301 - 65
Mail: hort@waldorfschule-ueberlingen.de


Kernzeit

Telefon: 07551 - 8301 - 66

Mail: kernzeit@waldorfschule-ueberlingen.de


Konfliktmanagement

derzeit vakant


Vertrauenskreis

Zum Kreis gehören folgende Personen:
Eltern: Monica Seischab monicaseischab@web.de | Ralf Vollmann ralf.vollmann@googlemail.com

Lehrer: Vivienne Cardwell  vivienne.cardwell@waldorfschule-ueberlingen.de | Klaus Kramm klaus.kramm@waldorfschule-ueberlingen.de


Sucht-/Gewaltprävention

Ansprechpartner der Delegation sind:
Marion Hack  Präventions - und Sozialbeauftragte
Dr. Adam-Maier Christina  Schulärztin
Sebastian Brennecke  Klassenlehrer
Peter Gimmi  Oberstufenlehrer
Dirk Hanschke  Klassenlehrer


Redaktion Blättle

Alle privaten Kleinanzeigen bitte per E-Mail an steffi.graf@waldorfschule-ueberlingen.de
schicken und bei Frau Wilkening im Sekretariat der Genossenschaft bezahlen. Veröffentlicht wird nach dem Bezahlen! Sie können auch schriftlich dort abgegeben werden.

Veranstaltungshinweise bitte nur digital einreichen an: steffi.graf@waldorfschule-ueberlingen.de
Redaktionsschluss ist Dienstag, 13.00 Uhr

Ausführliche Infos finden Sie unter https://waldorfschule-ueberlingen.de/einblicke/oeffentlichkeitsarbeit/blaettle/index.html


Pressestelle

Hauptverantwortliche Mitarbeiterin der Pressestelle im Auftrag der Schule: Steffi Graf

Sie erreichen die Pressestelle unter: pressestelle@waldorfschule-ueberlingen.de


Busbeauftragte

Bitte wenden Sie sich an das Schulbüro, Frau Gonschorek
Telefon 075 51 - 83 01 - 50


Materialverkauf

Die Öffnungszeiten sind seit 20.10.2015: 

montags, mittwochs und donnerstags in der großen Pause (9:45 - 10:00 Uhr)

 


Fundsachen

Alle Kleidungsstücke, die in der Schule gefunden werden, hängen als Fundsache an den Garderoben gegenüber dem Eingang zur Schulverwaltung. Durch diese Verfahrensweise hat jeder die Möglichkeit, seine verloren gegangenen Sachen schnellstmöglich wieder an sich zu nehmen.

Nicht abgeholte Fundsachen nimmt Fr. Silvia Beiner zu sich; dort können verlorene Sachen unter fundsachen@waldorfschule-ueberlingen.de angefordert werden. Länger nicht abgeholte Sachen werden zum Flohmarkt-Verkauf freigebgeben bzw. am Adventsbasar an einem Second-Hand-Stand verkauft.

Fundsachen von höhrerm Wert sowie kleinteilige Dinge (Handys, Schmuck, Flöten, etc.) werden im Schulbüro bei Frau Gonschorek aufbewahrt.