Zum Hauptinhalt springen

Kontakt

Freie Waldorfschule Überlingen

Rengoldshauser Str. 20
88662 Überlingen

Telefon 0 75 51 - 83 01 - 0
Telefax 0 75 51 - 83 01 - 99

info@waldorfschule-ueberlingen.de

Sekretariat der Genossenschaft

Ulrike Wilkening: 07551 - 8301 - 0 | ulrike.wilkening@waldorfschule-ueberlingen.de

Schulbüro

Heidi Gonschorek: 07551 - 8301 - 50 | heidi.gonschorek@waldorfschule-ueberlingen.de

Geschäftsführung

Raymund Feger: 07551 - 8301 - 20 | raymund.feger@waldorfschule-ueberlingen.de

Kontaktpersonen

Schulbüro

Heidi Gonschorek: 075 51 - 83 01 - 50 | heidi.gonschorek@waldorfschule-ueberlingen.de

Schüleraufnahme

Erstklassaufnahme:
Markus Seischab: markus.seischab@waldorfschule-ueberlingen.de
Heidi Fäth: heidi.faeth@waldorfschule-ueberlingen.de
Sarah Hain: sarah.hain@waldorfschule-ueberlingen.de


Unterstufe:
Heidi Birkenberg: 07551-83 01 32 (Montag und Freitag 9:00-9:30 Uhr) | heidi.birkenberg@waldorfschule-ueberlingen.de


Oberstufe, Klassen 9-11:
Jörg Rudolf: joerg.rudolf@waldorfschule-ueberlingen.de


Oberstufe, Klassen 12-13:
Irene Sachs: irene.sachs@waldorfschule-ueberlingen.de

Arztbereich

Zuständig für den Arztbereich
Frau Msia Noll - täglich von 9.30 bis 13.30 Uhr.

Telefon: 07551-8301 - 25
Mail: arztbereich@waldorfschule-ueberlingen.de

Hort

Hanno Ritter: 07551 - 8301 - 65 | hort@waldorfschule-ueberlingen.de

Kernzeit

07551 - 8301 - 66 | kernzeit@waldorfschule-ueberlingen.de

Vertrauenskreis

Vivienne Cardwell: vivienne.cardwell@waldorfschule-ueberlingen.de

Redaktion Blättle

Alle privaten Kleinanzeigen bitte per E-Mail an blaettle@waldorfschule-ueberlingen.de
schicken und bei Frau Wilkening im Sekretariat der Genossenschaft bezahlen. Veröffentlicht wird nach dem Bezahlen! Sie können auch schriftlich dort abgegeben werden.

Veranstaltungshinweise bitte nur digital einreichen an: blaettle@waldorfschule-ueberlingen.de
Redaktionsschluss ist Dienstag, 9:00 Uhr

Ausführliche Infos

Pressestelle

Anke Kricks, Pressesprecherin: pressestelle@waldorfschule-ueberlingen.de

Schülerfahrkarten

Bitte wenden Sie sich an das Schulbüro: 075 51 - 83 01 - 50 | heidi.gonschorek@waldorfschule-ueberlingen.de

Mehr Infos

Fundsachen

Alle Kleidungsstücke, die in der Schule gefunden werden, hängen als Fundsache an den Garderoben gegenüber dem Eingang zur Schulverwaltung. Durch diese Verfahrensweise hat jeder die Möglichkeit, seine verloren gegangenen Sachen schnellstmöglich wieder an sich zu nehmen.

Nicht abgeholte Fundsachen nimmt Fr. Silvia Beiner zu sich; dort können verlorene Sachen unter fundsachen@waldorfschule-ueberlingen.de angefordert werden. Länger nicht abgeholte Sachen werden in der Secondhand Kleiderstube Lichtblick zum Verkauf freigegeben bzw. am Adventsbasar an einem Second-Hand-Stand verkauft.

Fundsachen von höherem Wert sowie kleinteilige Dinge (Handys, Schmuck, Flöten, etc.) werden im Schulbüro bei Frau Gonschorek aufbewahrt.